Тел.: 8-017-377-17-63 | E-mail: info@bozp.by

БОЗП

Новости

  • В Минске прошла пресс-конференция на тему: «Потребитель и предприниматель: доверие для развития»

    12.03.2024 13:10:46

    11 марта в Пресс-центре Дома прессы состоялась традиционная пресс-конференция, приуроченная ко Дню прав потребителей. В мероприятии приняла участие председатель ОО «Белорусское общество защиты потребителей» А. В. Суша. 

     

    Тема года, объявленная Евразийской экономической комиссией на 2024 год - «Потребитель и предприниматель: доверие для развития», требует определенных действий от обеих сторон. Тема эта стала приоритетной уже с 2023 года, она призвана укрепить доверие между потребителями и бизнес-сообществом. На 2024 год страны ЕАЭС запланировали ряд мероприятий, и ОО «БОЗП» со своей стороны будет продолжать свою работу по повышению потребительской грамотности, информировать о широких возможностях населения по защите своих прав и работа с бизнес-сообществом. На официальном сайте организации размещены материалы учебного пособия «Основы потребительских знаний», которые могут быть полезны, как покупателям, так и бизнесу.

     

    В своем выступлении председатель ОО «БОЗП» А.В. Суша рассказала о деятельности организации, о том, как организация помогает потребителям восстанавливать справедливость в случае недобросовестных действий продавца, а также о взаимоотношениях  БОЗП с предпринимателями. За помощью в 2023 году обратилось более 20 тысяч потребителей, включая телефонную линию и непосредственно в офисы ОО «БОЗП» и организационных  структур.

     

    Кроме того, А. В. Суша остановилась на такой важной теме как Искусственный интеллект. В 2024 году Международная организация потребителей заявила тему года  «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». Эта сложная тема, но в цифровом мире невозможно обойтись без искусственного интеллекта. Однако, надо понимать, что управляемый искусственный интеллект может распространять недостоверную информацию. К тому же, искусственный интеллект может в будущем занять рабочие места. 

     

    В завершении пресс конференции А. В. Суша ответила на поступившие вопросы. 

    Пресс конференция доступна на сайте Дома прессы, под названием «Потребитель и предприниматель: доверие для развития» от 11 марта 2024 года. 

    Узнать больше

  • ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДОЛЖЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОСТУПЛЕНИИ И РАСХОДОВАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИНОГО ИМУЩЕСТВА

    07.02.2024 11:32:37

    Узнать больше

  • Что такое экологическое волонтерство и что такое энергосбережение?

    24.01.2024 14:22:54

    Что такое экологическое волонтерство и что такое энергосбережение? – на такую тему прошло анкетирование группы студентов одного из ВУЗов

    Всего заполненных анкет: 25

    Анкета включала 11 вопросов, на которые были получены следующие ответы.

     

     «Знаешь ли ты, что такое экологическое волонтерство?», ответы распределились следующим образом:

    «Нет» – 14 ответов, не ответили – 2.

    «Знаешь ли ты, что такое экологическое волонтерство?», ответы распределились следующим образом:

    «Нет» – 14 ответов,  не ответили  – 2. В то же время,  9 респодентов ответили утвердительно.

    Были предложены такие варианты ответов на вопрос «Если знаете, поясните, что это такое»:

    - уборка мусора и т.д.;

    - добровольческая деятельность, направленная на сохранение окружающей среды;

    - люди, которые спасают природу;

    - это когда человек следит за природой;

    - это когда человек следит за экологией;

    - это волонтеры, которые помогают стать нашей планете чище.

    «Знаешь ли ты, как экономить электроэнергию?»,  было получено 24 утвердительных ответов. Лишь один (1) студент ответил отрицательно.

    «Всегда ли ты соблюдаешь правила экономии воды и света?» утвердительно ответили 22 человека, 3 дали отрицательный ответ.

    «Как влияет глобальное потепление на окружающую среду», осведомлены 22 студента, 3 – ответили отрицательно.

    «Больше или меньше тратит энергии в комнате чистый пылесос?» ответы распределись почти поровну.  13 респодентов ответили, что чистый пылесос тратит меньше энергии, а 12 – что тратит больше.

    Правильный ответ – чистый пылесос тратит меньше энергии.

     

    «Расходуется ли энергия, если из крана течет вода?»  - утвердительно ответили 9 студентов. Остальные участники опроса – 16 студентов – ответили отрицательно.

    Правильный  ответ -  «да», энергия расходуется, если из крана течет вода.

     «Какое белье приходится гладить дольше: сухое или влажное?» ответы распределились так: 6 студентов выбрали ответ «сухое» белье, 19 респодентов считают, что дольше гладить «влажное» белье.

    Правильный ответ – дольше гладить сухое белье.

     Из числа опрошенных 20 студентов «выключают электротехнику из розеток». И только 5 респодентов не делают этого.

    «Почему не рекомендуется перегружать бельем стиральную машину?» были получены следующие вариантыответов:

    - сломается;

    - расходуется больше электроэнергии;

    - чтобы её не перегружать;

    - все не простирается;

    - экономия воды и электроэнергии;

    - машина не сможет хорошо постирать одежду, и нужно будет стирать заново, расходуя электроэнергию;

    - нагрузка на стиральную машину и повышенный расход энергии;

    - не знаю;

    - стоит соблюдать рекомендованный вес;

    - не рекомендуется, потому что чем тяжелее белье, тем больше электроэнергии потребляется;

    О том, «знаете ли вы про эко офис»22 респодента ответили отрицательно. 3 участника опроса выбрали другой вариант и в пояснении написали, что это «офис экологичного отряда».  

    «Какой посильный вклад в энергосбережение можешь внести ты сам (а)?» были получены следующие ответы:

    - экономить электроэнергию;

    - выключать свет;

    - выключать электроприборы;

    - везде выключать за собой свет;

    - меньше расходовать энергию;

    - не знаю;

    - отключение от электросети;

    - не перегружать электроэнергию; энергосберегающие лампочки;

    - не покупать энергосберегающие лампочки;

    - энергосберегающие лампочки, своевременно выключать свет;

    - отключать электроприборы из розеток;

    - следить за энергосбережением (выключать свет, электроприборы);

    - выключать свет в комнатах;

    - не мусорить;

    - меньше пользоваться электричеством.

    Узнать больше

  • «Потребитель и предприниматель: доверие для развития»

    24.01.2024 12:51:27

    На заседании профильного Консультативного комитета Евразийской экономической комиссии определены направления работы, связанные с реализацией Программы совместных действий стран Евразийского экономического союза по защите прав потребителей, которые станут приоритетными в 2024 году. Соответствующая рекомендация для стран Союза будет представлена на заседании Коллегии Комиссии в первом квартале следующего года.

    Согласно названной Программе тема 2024 года звучит так: «Потребитель и предприниматель: доверие для развития».    

    Председатель Консультативного комитета – министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко отметил: «Межгосударственная программа в сфере защиты прав потребителей Союза вывела совместную работу стран на системный плановый уровень. Результаты такой работы станут основой для поступательного формирования благоприятных условий для социально-экономического развития стран евразийской «пятерки», основанного на гармоничном балансе интересов власти, общества и бизнеса».

    Министр ЕЭК Виктор Назаренко подчеркнул, что открытое и всестороннее обсуждение на уровне государств-членов проблем взаимодействия потребителя и предпринимателя создает фундамент для выработки эффективных союзных решений, направленных на развитие прозрачного и справедливого потребительского рынка Союза.

    Участники заседания рассмотрели проблематику правового регулирования деятельности общественных потребительских организаций в ЕАЭС, представленную в Обзоре, подготовленном Комиссией.

    Одобрен проект рекомендации Коллегии ЕЭК, который подготовлен по инициативе членов Консультативного комитета от Республики Беларусь в целях поддержки деятельности общественных объединений потребителей в государствах-членах ЕАЭС.

    Рассмотрены актуальные вопросы защиты прав потребителей при оказании услуг финансового и юридического консультирования, а также послепродажного обслуживания и ремонта технически сложных товаров.

    По итогам состоявшегося заседания намечен план дальнейшей работы, направленной на решение поставленных задач и повышение эффективности реализации согласованной политики в сфере защиты прав потребителей стран Союза.

    Узнать больше

  • Потребители, совершая покупки, обращайте внимание на вес товара и его стоимость

    07.12.2023 9:39:26

    Существует такое явление как шринкфляция - это снижение объема продукта в упаковке с сохранением его стоимости. Это явление в мире распространено уже несколько десятилетий, но в пост советских странах к снижению объема продукта в упаковке стали прибегать относительно недавно. Считается, что таким образом производитель может сократить свои расходы и сохранить стоимость товара на привычном для потребителя уровне. 

    Раньше было по-другому.  Если себестоимость  товара повысилась -  производитель поднял на него цену.  Покупатель, который каждый день покупал, например, творог, заметил уменьшение упаковки и повышение цены, и отказался от него в пользу другого аналогичного товара. Но,  чтобы усыпить бдительность потребителя, а заодно сохранить видимость ценовой стабильности, некоторые производители стали цену оставлять практически  прежней, а товара класть поменьше. Было 200 граммов. Стало 180 граммов. А цена как была в диапазоне, скажем, двух  рублей, так и осталась. Особенно это заметно по упаковкам сливочного масла, которые с привычных ранее 200 г «усохли» сначала до 180 г, затем до 160 г, а теперь и до 120 г. Цена отличается незначительно. 

    Или возьмем глазированные сырки, стандартный вес которых ранее был 50 г. Теперь такие найти сложно, обычный вес глазированного сырка - 45 г. Но нет предела фантазии производителей, и вот в магазинах появляются глазированные сырки весом в 40 г, 38 г и даже 35 г. 

    Самое неприятное для покупателей состоит в том, что государственный стандарт не содержит требований к  производителям соблюдать определенный вес того или иного товара. Единственное требование - это обязанность указывать на ценнике стоимость за килограмм продукта. 

    При покупках проводите изучение стоимости аналогичных товаров, обращая внимание на вес товара и обязательно на его стоимость.

    Узнать больше

  • Евразийская экономическая комиссия для определения тематики совместных мероприятий, направленных на информирование и просвещение граждан государств-членов по вопросам защиты прав потребителей, предлагает определить тему года на 2024 год, проголосовав на сайте:

    22.11.2023 9:03:26

    Узнать больше

  • Что такое энергоэффективность?

    20.11.2023 10:56:24

    Опытные специалисты БЕЛЛИС   А.Раковский, И.Макаренко дали исчерпывающие ответы слушателям семинара-тренинга: что такое энергоэффективность; о необходимости возобновления обязательного действия требований Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2016 года № 849 по энергоэффективности (история создавшейся проблемы);  о перспективных направлениях развития стандартизации в Беларуси,  особенностях действия стандартов.

    IMG_20231116_153652.jpg

    IMG_20231116_153743.jpg

    IMG_20231116_153906.jpg

    Узнать больше

  • Евразийская комиссия проводит опрос, посвященный изучению возможностей защиты прав потребителей в случаях, если потребитель и предприниматель из разных государств-членов ЕАЭС.

    12.10.2023 14:02:30

    Узнать больше

  • Подведены итога опроса населения стран ЕАЭС об отношении к контрафакту.

    12.10.2023 14:00:36

    Результаты опроса размещена на сайте ЕЭК:

    https://potrebitel.eaeunion.org/ru-ru/Pages/EEK-predstavila-itogi-oprosa-naseleniya-ob-otnoshenii-k-kontrafaktu.aspx

    Узнать больше

  • Проводится опрос потребителей

    08.08.2023 15:07:18

    Евразийская экономическая комиссия в целях изучения общественного мнения  проводит опрос  населения об отношении к контрафакту:

    https://potrebitel.eaeunion.org/ru-ru/Pages/Survey6.aspx

    Узнать больше

1-10 of 127<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  >

Контакты

  • Председатель: Суша Анна Владимировна 220113 г. Минск, ул. Я.Коласа, 73; тел. 80173771763
  • Юристы: г.Минск,пр-т Победителей, 17, комн. 1012; тел. 80173738421
  • Эксперты: г.Минск,ул.Я.Коласа, 73, комн. 1012; Дни приема понедельник, среда с 10.00 до 17.00; тел. 80173771763; +375296167899
  • Консультация эксперта: по техническим вопросам (мобильные устройства, бытовая и электротехника). День приема: четверг с 14.00 до 17.00 часов.
  • Тел./факс: 80173771763